Full Details for Lot 267

Auction 731, Lot # 267

JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART"
Retrato de borrachos
Firmado y fechado 84.
Óleo sobre tela.
(N. Irapuato, Guanajuato, 1951 - )
Javier Vázquez Estupiñán ingresó a la Academia de San Carlos en 1969, donde tuvo como maestros a Manuel Herrera Cartalla y Gilberto Aceves Navarro. Es un importante representante de la generación de los años 50 y de la pintura mexicana contemporánea, ha obtenido decenas de reconocimientos nacionales e internacionales.
Encontró en el jazz el gran tema de su obra, así decidió firmar bajo el seudónimo Jazzamoart, palabra que conjunta sus grandes pasiones: jazz, amor y arte.
Véase: sitio oficial del artista: www.jazzamoart.com

130 x 120 cm
Estimado $20,000-40,000